Conheça os vencedores do IX Prêmio Hugo Werneck!



Inspiração
Publicado em: 23/11/2018

Homenagem do Ano

MAURICIO DE SOUSA, desenhista, cartunista e criador da Turma da Mônica

Magali de Sousa, representando o pai Mauricio de Sousa.

Personalidade do Ano

GERMANO VIEIRA, secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Jornalista J.D. Vital, representando o diretor-presidente da CBMM, Eduardo Ribeiro, o secretário estadual de Meio Ambiente, Germano Vieira e Antônio Batista, presidente da Fundação Dom Cabral.

Homenagem Especial

JOSÉ CLÁUDIO JUNQUEIRA, ambientalista e ex-presidente da Feam

Maria Dalce Ricas, José Cláudio Junqueira e José Carlos Carvalho

Melhor Parceiro Sustentável

ARCELORMITTAL – PRÊMIO ARCELORMITTAL DE MEIO AMBIENTE

Mário Campos, presidente da Siamig e do Conselho de Empresários para o Meio Ambiente da Fiemg, Thiago Camargo, diretor de Relações Institucionais e Comunicação da Cemig e Fernando Carvalhaes, gerente geral de Relações Institucionais e Comunicação da Arcelor Brasil

Melhor Projeto de Parceiro Sustentável

“PROJETO TODOS PELA ÁGUA”, Usiminas

Júlio Madeira, coordenador de Comunicação Corporativa e Relações Institucionais da Cenibra, Gileno Oliveira, gerente geral de Engenharia e Processos Industriais da Usiminas, Henrique Hélcio dos Santos, coordenador do projeto, Aldo Souza, diretor de Saúde, Segurança e Sustentabilidade da Anglo American e Ailton Silveira, presidente da Associação dos Municípios do Vale do Aço

Melhor Empresa

UNILEVER – FÁBRICA POUSO ALEGRE (MG)

Wendel Gomes, gerente geral de Mineração da Gerdau, e Harlison Soares, sócio-diretor da Machado Scortegagni Advocacia Ambiental, : Guilhermy Nunes Marques, gerente de Saúde, Segurança e Meio Ambiente da Unilever Fábrica Pouso Alegre, acompanhado do coordenador Rodrigo Donizette Cano

Destaque Nacional

“PROJETO ASSENTAMENTOS SUSTENTÁVEIS DA AMAZÔNIA” - Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia (Ipam)

Ângelo Grossi, diretor de Planejamento da Infraero, representando o presidente Antônio Claret, Breno Mesquita, diretor da Faemg e Maria Lucimar Souza, diretora-adjunta do Ipam

Destaque Estadual

ONG BRIGADA 1

Adriano Peixoto, diretor-presidente da Ecoavis,Gael Ricas, ecologista mirim e sobrinho-neto da ambientalista Maria Dalce Ricas, a bióloga Ana Carina Roque e Daniel Almeida Rocha, presidente da ONG Brigada 1

Melhor Exemplo em Flora

HELTON JOSUÉ MUNIZ, o maior plantador de árvores frutíferas do Brasil

Marcelo Ligere, diretor regional da TV Globo Minas,José Amaro Siqueira, gerente de Comunicação da emissora, Helton José Muniz e sua esposa Emilene Martins Muniz.

Melhor Exemplo em Educação Ambiental

“O INCRÍVEL INVISÍVEL: MICRO-ORGANISMOS EM AÇÃO” – Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo/Cidade Nova (BH)

Thiago Metzker, sócio-diretor da Myr Projetos Sustentáveis, Christiano Parreiras, diretor de Meio Ambiente da Ferrous e do Sindiextra, representado o presidente Fernando Coura (Sindiextra), com os professores Henrique Ribeiro e Alessandra Abrão Resende, da Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo

Melhor Exemplo em Fauna

“PROJETO FAUNA SEM LAR” – Centro de Biodiversidade da Usipa

Bertholdino Apolônio, gerente de Sustentabilidade da Usina Coruripe, Adilson Brito, diretor executivo da Sete Soluções, Sanzio Ferreira, presidente da Usipa, e Lélio Costa e Silva, médico veterinário e coordenador do Cebus.

“PROJETO MANEJO ÉTICO DE CAPIVARAS URBANAS PARA CONTROLE DA FEBRE MACULOSA” – Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Belo Horizonte

Flávia Evangelista, diretora-técnica da Ativo Ambiental, Lauro Ângelo Amorim, gerente de Meio Ambiente da Anglogold Ashanti e Mário Werneck, secretário municipal de Meio Ambiente de BH

Veja aqui todas as fotos!